Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой вопрос: после заключения брака с иностранцем-французом, обнаружилось, что он наркоман.

В браке он подарил квартиру в Москве, машину ид, будет ли раздел имущества? Смогу ли я потребовать моральную компенсацию за обман. Жить с ним невозможно. Постоянно находится под дозой наркотических средств? Спасибо за ответ.

вопрос №2853322
прочитан 45 раз
Оцените вопрос

Моральный вред нет. то что подарено по закону РФ является личной собственностью того кому подарено и разделу не подлежит.

Вам помог ответ: ДаНет

Смотря как оформлено дарение - договором дарения или нет. От этого зависит подлежит ли имуществу разделу.

Вам помог ответ: ДаНет

"Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью" (ст. 36 Семейный кодекс РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

По поводу имущества надо видеть документы. Моральную компенсацию получить не можете, к сожалению.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Какой размер моральной компенсации можно получить, если водитель сбил на пешеходном переходе и причинил средней вред здоровью?

вопрос №17412314
прочитан 8 раз

Кристина, расчет морального ущерба всегда - дело затруднительное. Решение в любом случае принимает суд, но указанная истцом сумма в иске не должна выглядеть, как желание улучшить свое благосостояние. То есть, она должна быть адекватной перенесенным страданиям.

Рекомендуется решать вопрос суммы вместе с экспертом в подобных делах. Помните, что дело может решиться и в пользу ответчика.

Вам помог ответ: ДаНет

По судебной практике сумма морального вреда при ДТП и вреде здоровью средней тяжести - в пределах 50-70 тыс. руб. Понятно, что не ах. Но вот такая в России судебная практика.

Вам помог ответ: ДаНет

Не менее 200000 рублей можете требовать.

Вам помог ответ: ДаНет

Размер компенсации морального вреда вы можете в исковом заявлении указать любой по своему усмотрению, а дальше решает суд.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Статья 151. Компенсация морального вреда.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Вам помог ответ: ДаНет

250 000 рублей мор компенсации вполне можно взыскать по суду.

Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж захотел мне отомстить и выиграл суд на порядок общения с детьми. Дети не его и он это знал, брак был фиктивный изначально, просто я не могла записать другого человека будучи в браке. 2 года приставы заставляли общаться детей против их воли, заставляли прогуливать школу, назначали мне бешеные штрафы, которые суд потом отменял. Есть письмо из прокуратуры, где написано, что действия приставов идут вразрез с решением суда. Есть видеозаписи, где пристав насильно заставляет общаться детей с ним, он не общается, а стоит и ухмыляется в сторонке, дети плачут, говорят, что он не папа (они знакомы с настоящим отцом), а пристав уверяет, что мама неправду говорит, что это их папа, и он их любит (они понят, как он бил меня беременную, есть справки о побоях на 8-9 месяцах), так же старшая дочь умоляет пристава отпустить ее на занятия, пристав не отпускает. Сейчас завершается суд на оспаривание (2 года ему удалось дело затягивать, оно каталось между Севастополем и Москвой, так как он менял место жительства), у детей в свидетельстве о рождении будет стоять прочерк в графе "отец". Могу я подать в суд за моральный ущерб мне и детям на пристава? Какие статьи можно использовать и какую сумму можно запросить? Детей трое, старшей более 10 лет, ее мнение полностью игнорировалось. На юристов денег нет, семья малоимущая.

вопрос №17407951
прочитан 15 раз

Подать исковое заявление Вы можете, но необходимо тщательно подготовить пакет документов, чтобы подтвердить причиненный Вам моральный вред. Сумму Вы можете запросить такую, какую посчитаете нужным, каких-либо критериев не существует.

Вам помог ответ: ДаНет

Юлия, насчет морального вреда, это ГК РФ § 4. Компенсация морального вреда и статья 151 ГК РФ. Вы вправе подать иск по взысканию компенсации морального вреда, сумма зависит от многих факторов и правильности их доказывания в суде.

Вам помог ответ: ДаНет

Моральная компенсация.

вопрос №2284401
прочитан 19 раз

Татьяна, так как процесс судебный у Вас был имущественный, то моральный вред Вам не удовлетворят. Если подробно, то смотрите ст. 1100 Гражданского кодекса РФ. Основания для удовлетворения морального вреда указаны в этой статье. Еще ни разу в моей более чем 10 летней практике суд не удовлетворял такие требования, как у Вас. Смотрите сами, но доказать ничего не сможете. Не предусматривает такие вещи Гражданский кодекс. С уважением, М. Ванеева.

Вам помог ответ: ДаНет

После того, как я подала на алименты, мой бывший муж занялся вредительством. Расклею объявления в формате а 4 в подъезде моего дома на каждом этаже, по моему району, на остановках. Вложил объявления в почтовые ящики соседей. Данное объявление содержит такую информацию:

""Я, Ф.И.О., люблю мужчин кавказской национальности.

И не против к интимным отношениям.

Мой адрес: (ул., ****** 63 кв 189) телефон: (домашний).

И разместил мое фото""

Соседка увидела как он клеил объявление на столбе, сделав ему замечание он ретировался, она успела его сфотографировать на телефон правда со спины, но опознать она его сможет. Другие соседи также приходили ко мне с этими листами.

Могу ли я рассчитывать на компенсацию морального ущерба, и какую максимальную сумму я смогу с него взыскать? Г. Самара.

вопрос №16998113
прочитан 6 раз

Вы можете взыскать моральный вред через суд, для этого надо собрать доказательства. Стоимость иска завесит на сколько Вы переживали эту ситуацию. Опять же нужны свидетели, которые подтвердят Ваше душевное и физическое состояние. Сумму можете в иске указать любую как оцениваете сами, а суд уже будет решать. Я бы лимон поставил, клевета в то кой форме серьезная для чести человека тем более для женщины. Так же можете написать заявления в полицию о привлечение его к уголовной ответственности за клевету.

Вам помог ответ: ДаНет

Муж сбил мальчика на пешеходном переходе, он выскочил очень внезапно, есть свидетель, следователь вынес административное нарушение, но потерпевшие хотят моральную компенсацию 50 тыс. руб, что делать?

вопрос №16644315

Потерпевшие имеют право требовать моральную компенсацию. Суд присуждает сумму возмещения морального вреда, если вы не желаете платить, при условии, что они обратятся в суд. Вам решать платить или нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Это право родителей потерпевшего. Договаривайтесь. Суд в любом случае присудит компенсацию в силу положений ст. 1100 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Какое наказание вынес следователь? Размер компенсации полагаю завышен. Возмещение имущественного вреда потерпевшие предоставляют доказательства, моральный вред оценивается исходя из степени нравственных и физических страданий. Смотря насколько сильно пришелся удар мальчику и каковы последствия...

Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос мне причинил тяжкий вред здоровью (проникающее ранение) дело передается в суд и я не знаю сколько требовать у подсудимого моральной компенсации.

вопрос №15470809
прочитан 7 раз

Требовать можете сколько угодно. Но по практике чаще всего заявляют 200000 рублей. В любом случае, сумма будет значительна снижена судом.

Вам помог ответ: ДаНет

Определяется Вами самостоятельно, если была реальная угроза жизни и здоровью причинен тяжкий вред, то могут и под 200000 рублей взыскать; УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации "морального вреда".

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных и муниципальных унитарных предприятий - прокурором.

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Гражданский истец вправе:

1) поддерживать гражданский иск;

2) представлять доказательства;

3) давать объяснения по предъявленному иску;

4) заявлять ходатайства и отводы;

5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

8) иметь представителя;

9) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;

10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

11) отказаться от предъявленного им гражданского иска. До принятия отказа от гражданского иска дознаватель, следователь, суд разъясняет гражданскому истцу последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные частью пятой настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

12) знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному им гражданскому иску, и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

13) знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций;

(в ред. Федеральных законов от 09.01.2006 N 13-ФЗ, от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

15) выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска;

Консультант Плюс: примечание.

С 1 сентября 2019 года Федеральным законом от 29.07.2018 N 228-ФЗ пункт 16 части четвертой статьи 44 излагается в новой редакции. См. будущую "редакцию".

""16) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

17) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

18) обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска;

19) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

20) участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений в порядке, установленном настоящим Кодексом.

5. Отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

6. Гражданский истец не вправе разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования гражданский истец несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

" Открыть полный текст документа "

Вам помог ответ: ДаНет

В суд передается дело по гражданскому, уголовному производству? Взыскивались ли расходы на лечение/потерю трудоспособности?

Размер компенсации морального вреда определяется судом, исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, с учетом объема и характера причиненных нравственных и физических страданий, степени вины, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать иск за компенсацию морального вреда, если после не правомерных действий районного судьи у меня повысилось давление до 220/150 и я находилась 20 дней на лечении. Повышение давления это вред здоровью какой степени тяжести?

вопрос №16657679

Нужно понимание, в чем заключается неправомерность действий судьи!

Уточните вопрос пожалуйста!

Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте, разъясняю, что само по себе то обстоятельство, что судьей был вынесен судебный акт, который был отменён судом вышестоящей инстанции либо совершены процессуальные действия в рамках рассматриваемого дела, которые по Вашему мнению являются неправомерными, не могут служить основанием для вывода о его виновности в причинении Вам морального вреда.

Согласно ст. 16 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» судья не может быть привлечен к какой-либо ответственности за выраженное им при осуществлении правосудия мнение или принятое решение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность судьи в преступном злоупотреблении либо вынесении заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта.

Исходя из указанных норм закона, вопрос об ответственности судьи за действия, совершенные при осуществлении правосудия, может быть рассмотрен только в установленном законом порядке, а действующее законодательство в настоящее время не определяет основания и порядок возмещения вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) судьи.

Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации материально-правовая сторона судебного акта (существо) может быть подвергнута пересмотру в установленном порядке обжалования.

Отождествление неправильного существа судебного акта с виной судьи означало бы отрицание права на судейское усмотрение, реализуемое при принятии каждого судебного акта.

(текст отредактирован 09.12.2019, 11:28)
Вам помог ответ: ДаНет

Подать иск можете. Но скорее всего вам откажут, что может повлечь взыскание с вас судебных расходов.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение