Как минимизировать риски при покупке квартиры у пенсионера-собственника в Москве?

• г. Москва

Если собираешься купить в Москве 1-комнатную квартиру у пенсионера-собственника, который сейчас приписан и проживает в ней, а по словам его сына, за полученные деньги пенсионеру потом купят квартиру в МО, в городе, где проживает этот сын, то возможно оптимальные действия в такой ситуации - предложить продажу по альтернативе, или для покупателя нет рисков и при свободной покупке в такой ситуации.

С Уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Желательно с такого пенсионера взять справку о том, что на момент совершения сделки он здоров, что на учете нигде не состоит, иначе есть риск оспорить сделку.

Ольга, здравствуйте! на мой взгляд, лучше, если сделка будет альтернативной. И перед сделкой продавец покупаемой Вами квартиры возьмет в ПНД справки (с осмотром). Но, в принципе, конечно, преклонный возраст не обязательно говорит о том, что человек не понимает своих действий и не может ими руководить. Но подстраховаться стОит.

"Чистая" продажа (без альтернативы) - это стоимость квартиры всегда чуть дороже..

С уважением,

Харченко О.В.