Заявление отказались регистрировать, тогда я его отправил в тот же день заказным письмом.

• г. Санкт-Петербург

Я написал заявление об увольнении по соглашению сторон с 3.10.05.

В этот день на работе я сначала разбирался с материальной ответственностью, затем бегал по кабинетам и подписывал обходной лист - почти до 18-00, и забрать трудовую книжку не смог, т.к. начальника ОК уже не было.

На следующий день 4.10.05, с утра я забрал трудовую книжку и попросил у н-ка ОК-копию приказа об увольнении. Она сказала, что такие документы она не выдаёт, обращайтесь к руководителю, которого на месте в тот момент не было и когда он будет никто не знает.

Я с заявлением от 4.10.05 обратился к руководителю - произвести полный расчёт и выдать документы связанных с работой.

До настоящего времени мне выдали только справку о зарплате (11.10.05), окончательный расчёт со мной не произведён, копию приказа об увольнении мне на руки так и не выдали.

Прошу вас, подскажите пожалуйста, допускают ли законы трудового законодательства такие действия администрации и каковы мои действия?

ЗАРАНЕЕ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ЗА ОТВЕТ.

С уважением Александр Петрович.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр Петрович, если работодатель не произвел расчет и не выдал вам документов связаных с работой, то в этом случае вам необходимо обратится с заявлением в комитет по трудовым спорам и вас вопрос успешно решится, а также возможно инспектор возможно наложит штраф.

Трудовой кодекс.

Статья 62. Выдача трудовой книжки и копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

При прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку и по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой.

В случае, если в день увольнения работника выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.