Угроза увольнения - Какая судьба ждет беременную бухгалтера, которая планирует уйти в декрет?

• г. Шенкурск

Я беременна, в декрет ухожу в начале февраля, перед ним хотела взять отпуск неиспользованный, выходит, что последний рабочий день у меня выпадает примерно на 27 декабря, я работаю бухгалтером, работодатель недавно узнала о моем положении гл. бух. я сообщила сразу, так как больше работаю с ней чем с директором. По началу все было нормально гл. бух. все время интересовался моим здоровьем и все вроде хорошо, но после того как узнал директор о моей беременности гл. бух. начал мне выдавать притензии, мол устроилась из-за дикретного, работаешь плохо и не хочешь. Пиши заявление по собственному желанию или уволим за несоответствие занимаемой должности. Внесу ясность работаю я и правда не ахти, многое просто не получается работаю пол года и уже через 3-4 месяца поняла бухгалтерия не для меня, подумывала об увольнении и вдруг забеременела, а декретные и вправду нужны денег в семье мало, поэтому хочется дотянуть до декрета, скажите могут ли меня уволить по причине несоответствия.

Ответы на вопрос (1):

Увольнение беременной по инициативе работодателя возможно только в случае ликвидации организации (прекращения деятельности ИП). Поэтому предъявите работодателю справку о том, что встали в женской консультации на учет по беременности и пользуйтесь всеми гарантиями, предоставленными беременным женщинам Трудовым кодексом РФ. По собственному желанию не увольняйтесь.