Вопрос о возможности предоставления полного месячного отпуска перед декретным отпуском

• г. Нижний Новгород

Я в начале февраля сменила место работы, узнала, что беременна получается в начале августа должна уйти в декретный отпуск, как я читала работодатель должен предоставить до декрета очередной ежегодный отпуск, но у нас он делится по две недели два раза в год. скажите, перед декретом я могу взять полностью месяц?

Ответы на вопрос (1):

Обязаны по заявлению предоставить полный отпуск.

ст. 260 ТК РФ.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

ст. 115 ТК РФ.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.