Могу ли удочерить моего ребенка от гражданского брака не в ступив в брак?

• г. Москва

Могу ли удочерить моего ребенка от грожданского брака не в ступив в брак?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Могут,если у ребенка нет законного отца.

Можете в порядке ст. 49 СК РФ.

Если это Ваш ребенок, то Вы можете установить отцовство( а не удочерение) в ЗАГСе, с матерью ребенка подаете заявление в ЗАГС , если мать ребенка возражает, то установить отцовство можно в судебном порядке. В обоих вариантах в брак вступать не обязательно.