Мужа избили в торговом павильоне, преступник известен. Стоит ли писать заявление в милицию?

• г. Омск

Избили мужа в торговом павильоне, разбив торговую витрину (стоимостью около 40000 руб), сняли куртку со всем содержимым (телефон, бумажник с деньгами в сумме 10000 руб.), но выбросили её на улице без денег, а муж без сознания пролежал около полу-часа в прихожей павильона. Преступник известен продавцам данного павильона. Приехала охрана и участковый, принял заявление и выдал направление на суд. мед.экспертизу. Преступника по месту жительства не нашли, есть ли смысл так же писать заявление в милицию? Так как хозяйка павильона скорее всего ущерб от поломки витрины будет требовать от моего мужа, а он является по сути потерпевшим. (Уже заставила написать расписку о возмещении ущерба за товар находившийся в витрине в сумме 2000 руб.)

Ответы на вопрос (2):

Расписка ничтожна. В полицию обращаться обязательно нужно. За всё будет должен преступник. Не найдут- вы можете ничего не платить. Если хозяйка обратится в суд с иском к Вашему мужу, он принесёт копию постановления о возбуждении уголовного дела и порекомендует хозяйке обращаться с иском к преступнику после его задержания. Впрочем также, как и вам можно будет обратиться с иком к тому, когда его задержат.

По закону участковый инспектор должен ваше заявление зарегистрировать в дежурной части полиции. Конечно нужно это проконтролировать, в течении десяти суток по данному факту должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела либо от отказе в ВУД.