Как и когда исчисляется срок владения недвижимостью наследниками и нужно ли подавать декларацию в налоговую при продаже в случае недолгого владения и наличии налоговой льготы?

• г. Санкт-Петербург

Срок владения недвижимостью наследниками исчисляется с момента смерти оставившего наследство или с момента получения свидетельства о собственности? Если владение недвижимостью менее 3 лет, то при продаже декларация в налоговую подается в любом случае, даже если цена, указанная в договоре не превышает сумму 1 млн. (налоговая льгота)?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина.

1. Срок владения недвижимостью, полученной по наследству, исчисляется во всех случаях СО ДНЯ СМЕРТИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ. Дата получения свидетельства о праве на наследство и дата государственной регистрации права собственности значения не имеют.

2. Если со дня смерти наследодателя прошло менее трех лет, то при продаже такой недвижимости декларацию подавать необходимо даже в том случае, если цена продажи менее 1 млн. руб. Если более трех - декларацию подавать ненужно.