Право подписи приказов и наделение второй подписью - вопросы и ответы

• г. Пермь

Правом первой подписи по Уставу учреждения имеет начальник, который приказом наделил правом второй подписи заместителя. Начальник находится в отпуске. Имеет ли право заместитель издавать приказ и наделять правом второй подписи расходных накладных начальника хозяйственного отдела?

Ответы на вопрос (2):

Такого права нет.Зам.начальника без согласия начальника не может передоверить право втрой подписи другому лицу

нет, не может. начальник перед отпуском должен был издать приказ о том, кто наделяется правом первой подписи. либо заместитель и тогда он имеет только право первой подписи и на момент отсутствия начальника. либо назначить кого-то кто будет иметь право первой подписи. У вас получается первая и вторая подпись по Уставу. И еще раз изучите внимательно устав и должностную инструкцию заметсителя.