По слухам, если дело доходит до суда, то обычно дело выигрывает работник, однако, хотелось бы немного конкретики...

• г. Москва

На работе есть возможность поехать на обучение за границу за счет предприятия. Однако работодатель ставит условие: перед оформлением командировки я должен подписать документ, согласно которому я обязуюсь работать на предприятии три года после прохождения курсов или возместить стоимость обучения, перелета и проживания за границей в случае увольнения по собственному желанию. Это - весьма и весьма заметная сумма, и моя зарплата не позволяет мне потратить такие деньги.

Какими статьями закона должен я руководствоваться, если все-таки захочу уволиться, и имеет ли работодатель какое-либо законное право препятствовать моему увольнению? По слухам, если дело доходит до суда, то обычно дело выигрывает работник, однако, хотелось бы немного конкретики...

Заранее благодарен.

С уважением, Петр.

Ответы на вопрос (1):

Петр!

Если вы заключите дополнения к трудовому договору по этому поводу, то придеться выполнять обязательства. В иных случаях закон на Вашей стороне.