Увольнение по собственному желанию - правила и выплаты

• г. Благодарный

На сегодняшний день стоит вопрос об увольнении по собственному желанию. Мой муж подал заявление и ему сказали, что он должен отработать 2 недели, но я читала статью, что человек обязан предупредить за 2 недели до ухода, а в этот двухнедельный срок имеет право уйти на больничный или взять отпуск и т.д. Так ли это? Обязана ли организация компенсировать ему выплату за невостребованный отпуск при увольнении, так-как он уже не был в отпуске 1 год 1 месяц. Какие выплаты ему положены при увольнении?

Ответы на вопрос (3):

При увольнении Вашему мужу обязаны выплатить заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск. В течение этих двух недель Ваш муж свободно может выдти на больничный, пока он будет на больничном его не смогут уволить, так же он имеет право, пока не уволен, пойти в отпуск.

Согласно части второй ст. 127 ТК РФ работник может обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении ему отпуска с последующим увольнением (за исключением увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения будет считаться последний день отпуска. Исходя из норм ст. 127 ТК РФ следует вывод о том, что предоставление работнику отпуска с последующим увольнением является правом, а не обязанностью работодателя. Поэтому работодатель может и не предоставить такой отпуск, а уволить работника в последний день фактической работы, выплатив ему денежную компенсацию за неиспользованный отпуск. По соглашению между работником и работодателем, трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. При увольнении по собственному желанию работнику выплачивают: зарплату за время, фактически отработанное в месяце увольнения; долги по зарплате (если имеются) с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Ст. 236 ТК РФ также предусмотрено, что размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Все причитающиеся работнику суммы работодатель должен выплатить в день их увольнения. Таковым считается последний день работы. Кроме того, должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск . Если в последний рабочий день сотрудник не работал, соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным требования об окончательном расчете. Статья 126 Трудового кодекса устанавливает, что часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Размер компенсации за неиспользованный отпуск определяют по тем же правилам, которые применяют при подсчете среднего заработка за время отпуска.

Одной из основных обязанностей работодателя является обязанность выплаты зарплаты. В случае увольнения должен быть выплачен полный расчёт в день увольнения.Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.