При движении по территории строительного рынка в мой автомобиль (дверь водителя) въехала "девятка", сдавая задом.

• г. Ульяновск

Помогите разобраться в следующем вопросе.

Согласно ст. 6 п 2. пп. и) ФЗ об ОСАГО Причинения вреда при осуществлении погрузки или выгрузки транспортного средства и его движении по внутренней территории организаций НЕ является страховым случаем по договору ОСАГО.

Объясните пожалуйста, действует ли эта статья в моем случае (территория рынка) и кто должен возместить мне ущерб - страховая компания или виновник ДТП?

С уважением,

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей.

Страховые компании всегда пытаются трактовать неясности и неточности в свою пользу. Судебной практики по данным ситуациям пока нет. Да и вероятность выигрыша дела у СК крайне низка вследствие отсутствия четкого определения "внутренней территории организации". А потому не теряйте время на споры со страховщиком. Вам следует подать иск к причиненителю вреда на основании ст.ст. 1064 и 1079 ГК РФ.

С уважением,

Андрей!

Данная норма довольно спорная, поэтому предъявите свои требования не к страховщику, а именно к виновнику причинения ущерба. Иск подается по месту его жительства, в зависимости от стоимости ущерба. Если стоимость ущерба более 50000 руб. -подавайте иск в районный суд, если меньше-то к мировому судьей, ссылаясь на нормы ст. 1064-1068 ГК РФ. Но до это попробуйте в досудебном порядке разрешить спор, направив дожнику претензию в письменной форме.