Приняли ли этот закон, когда он начинает дейтвовать, если его приняли?

• г. Москва

Вопрос по регистрации право собственности на землю. 31/08/2005 в Правительство РФ была представлена программа по существеному облегчению регистрации прав собственности на землю, садовые домики и т.п. Программа была одобрена и передана в Госдуму. Больше ничего об этом не слышал. Приняли ли этот закон, когда он начинает дейтвовать, если его приняли? У меня дом в Подмосковье с земельным участком, дом принадлежит по судебному решению, кот. в Регистрационной палате признают, как документ, свидетельствующий о собственности (там прописано, что я собственник), на землю старое свидетельство (синего цвета) от 1992 года. Чтобы получить свидетельство о собственности нового образца (для проведения реконструкции), мне надо сначала получить через Кадастрову палату новое свидетельство на землю (от 1992 года недействительно). Новый закон, облегчающий регистрацию прав собственности на землю, распространяется на мой случай или касается только дачников с садовыми домами?

Ответы на вопрос (1):

Не приняли, поэтому сказать точно, относится ли Ваш случай к указанным в таком законе, нельзя.

Только почему Вы считаете, что свидетельство недействительно?

Федеральный закон от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ

"О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

(с изменениями от 7 июля, 8 декабря 2003 г., 3 октября, 29 декабря 2004 г., 18 июня 2005 г.)

" Статья 3

1. Права на землю, не предусмотренные статьями 15, 20 - 24 Земельного кодекса Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

9. Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 года N 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 года N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России", а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 года N 493 "Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 года N 177 "Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения".