Право сотрудника уголовно-исполнительной системы на отпуск по уходу за ребенком - условия и документы

• г. Губаха

Мой муж сотрудник уголовно-исполнительной системы, имеет ли он право уйти в отпуск по уходу за ребенком? Или ему могут отказать? На основании каких документов он имеет это право?

Ответы на вопрос (1):

Право военнослужащего-мужчины на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора и трех лет действующим законодательством не предусмотрено,

Согласно судебной практике Конституционный суд РФ указывает, что существующий порядок предоставления отпусков по уходу за ребенком не нарушает конституционные права военнослужащих-мужчин (определение КС РФ от 15.01.2009 N 187-О-О). По мнению судей, данные ограничения обусловлены спецификой правового статуса военнослужащих и согласуются с конституционно значимыми целями ограничения прав и свобод человека и гражданина (часть 3 ст. 55 Конституции РФ) в связи с необходимостью создания условий для эффективной профессиональной деятельности военнослужащих, выполняющих долг по защите Отечества.