Как принудить бывшего любовника стать отцом и выплачивать алименты - путь через суд и возможные трудности

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилась такая странная ситуация: Когда-то 13 лет назад я на работе познакомилась с женатым мужчиной мы вместе работали потом стали любовниками (он всегда говорил, что его брак-ничего не значит) его сыну тогда было 7 лет и он живет в браке только из-за ребёнка и т.к. они живут у него в кв.,а он из своего дома уходить не собирается) через 3 года совместного времяпрепровождения вне работы я от него забеременела (он очень хотел девочку и обещал всё поменять в своей жизни, клялся в вечной любви) Но родился мальчик, а сын у него уже был-ему стало неинтересно и он начал придумывать разные причины, что бы всё оставить как было, я ребёнка записала на свою фамилию, отчество его, а в графе отец поставила прочерк, т.к. мы работали тогда ещё на одной работе и он не хотел сплетен и вопросов начальства (хотя в ЗАГСе была возможность с моих слов проставить его) с род дома встречал как положено, первые годы активно навещал, проявлял интерес к ребёнку, потом всё меньше и меньше (было видно, что ему неловко общаться с понимающим ребёнком и отвечать на разные вопросы) старался приходить ко мне как раньше пока тот в садике, продолжал мне клясться в любви и что если бы я не жила с родителями давно бы с чемоданом ко мне ушёл от жены. Когда мой сын пошёл в 1 класс я его Папаше сказала, что мне некогда с ним встречаться-ребёнка нужно возить в спец. Школу и мне некогда-поставила условие что бы либо к нам либо всё я ищу себе другого мужика. Он подумал что я шучу, но я к весне нашла себе другого друга, который мне реально помогает в воспитании сына помогает ездить в школу за ним. Когда ТОТ узнал-очень редко стал видеться с сыном, прямо уговаривала с ним встретиться в кино сходить или в Мегу съездить, Денег он мне каждый месяц давал. Я просила тогда 4000 в месяц (з.пл. у него грязными 32000) его сын уже взрослый из армии вернулся. Жена работает, но он то 3200, то 2850 привезёт и каких то плюшек ребенку. Последний раз он видел сына в конце марта этого года ходили троём в кино и обещал ещё сводить. Мне дал последний раз 3000 в середине апреля и ВСЁ!-ТИШИНА! Сотовый работает телефон не снимает. На домашнем говорят что его нет и не говорят когда будет. Его машины я тоже у дома не вижу. В Контакте-он заходит регулярно и судя по его записям у него всё прекрасно, но я не могу со своей стр. ему написать и на СМС которых я уже кучу отправила он не отвечает.-затихарился. У меня свидетельства всех моих родственников и сына что он его знает как отца Куча фото. Я хотела бы подать в суд на принудительное установление его отцом и алименты (у меня нет официальных справок что он давал мне деньги раньше) Скажите это реально, сколько это займет времени и сколько может понадобиться на это денег с моей стороны. И если он действительно ушёл из дома и не появляется там, как говорит его жена кто будет его вызывать в суд. я знаю название ЗАО где он работает, если ещё не уволился... Извините что так подробно, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина.

Закон устанавливает единственное основание отцовства - биологическое происхождение ребенка от конкретного человека. Все остальное - неважно. Поэтому основным методом установления отцовства в судебном порядке (если отец его оспаривает или не признает) является судебная генетическая экспертиза.

Она стоит прилично денег (несколько десятков тысяч руб.) и оплатить ее изначально должна сторона, которая требует установления отцовства (как правило - мать), но в случае положительного исхода все судебные расходы, включая экспертизу и расходы на адвоката, взыскиваются с отца.

Разумеется, что одновременно с установлением отцовства заявляются требования о взыскании алиментов, но алименты взыскиваются только с момента вступления решения об отцовстве в законную силу.

Екатерина, Вы должны учитывать, что если отцовство будет установлено в добровольном или в судебном порядке, отец получит не только обязанности, но и права в отношении несовершеннолетнего сына, а именно право общаться с сыном, право принимать участие в решении вопросов о его образовании, воспитании и лечении. Для въезда с ребенком в большинство государств Вам потребуется доверенность отца и т.п.