В соглашении есть пункт о возможности изменения размера алиментов, но не указано в сторону уменьшения или увеличения)

• г. Москва

При разводе муж подписал соглашение об уплате алиментов ребенку в размере 3 тыс. руб. ежемесячно. В течение 1,5 лет он соблюдал это соглашение. Но, начиная с октября 2005 г. он (не поставив в известность меня) перечислил только 1,5 тыс. руб. На мой вопрос, когда будет им доплачена остальная сумма, он ответил, что ему стало тяжело платить 3 тыс. руб. и теперь он будет платить только половину, Официально он нигде не работает, занимается частной практикой на дому (без лицензии, без уплаты налогов). Живет гражданским браком, детей в этом браке пока нет. Вопрос: Имеет ли он право самовольно изменять сумму алиментов; когда надо подавать заявление в суд; обяжет ли его суд доплатить недостающую сумму алиментов; каково может быть решение суда в части уменьшения размера алиментов. (в соглашении есть пункт о возможности изменения размера алиментов, но не указано в сторону уменьшения или увеличения)

Ответы на вопрос (1):

1. Если соглашение нотариально заверено, то он не имеет права его изменять в одностороннем порядке, только по соглашению сторон или через суд.

2. Когда Вы узнали о нарушении своего права.

3. Да, если оно нотариально удостоверено.

4. Смотря как он обоснует свои возражения и что будет говорить в суде и какие доказательства своей правоты предоставит.