Какие права у фриланс-дизайнера, если работа, сделанная для студии, выложена в его портфолио, и что делать в случае иска?

• г. Санкт-Петербург

Я дизайнер-фрилансер. Работал одно время на удаленке со студией, без контрактов и договоров. Теперь эта студия угрожает мне иском, ввиду того, что работы, сделанные мною в рамках их студии выложены на сайте с моим портфолио. Имеют ли они на это право, и что делать в случае если в суд они всё-таки подадут?

Ответы на вопрос (2):

В зависимоти от конкретной ситуации. Право они имеют. а основания зависят от конкретики

Уважаемый Роман, добрый день!

Обратиться в суд с иском за защитой своего нарушенного права (если они так считают) может обратиться любое юридическое лицо. Но в суде истец (заявитель) должен в подтверждении своих исковых требований представить доказательства, аргументированно со ссылкой на закон объяснить свои требования. Если договор при производстве конкретного продукта не заключался между исполнителем и заказчиком, если Вы письменно не принимали на себя обязательства по использованию выполненной работы, то вправе по своему усмотрению пользоваться изготовленной Вами работой. Но при этом Вам нужно иметь ввиду, что при судебном разбирательства Вам нужно подтвердить, что данная работа была сделана Вами (ченовик, эскизы ит.д.)