Уволившись от туда я хочу создать свою студию.

• г. Волгоград

Вопрос у меня такой. Проработав в студии дизайна у меня накопились выполненные мною работы, некоторые работы я делал совместно с другими дизанерами той же студии. Уволившись от туда я хочу создать свою студию. Могу ли я на сайте своей студии показывать работы, которые я делал в той студии и которые были приняты заказчиком, а так же те работы которые приняты не были, но могут использоваться в дальнейшей работе студии (в других проектах)? Обязательно ли мне упоминать что эти работы были сделаны по заказу той или иной студии, и от какого лица я должен это делать, т.е. мною были сделаны такие-то работы или можно обойтись что эти работы сделаны моей студией. Заранее благодарен. Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

1. Произведения, созданные вами в момент, когда вы состояли в трудовых отношениях со студией, вне зависимости, принял или не принял их заказчик, являются служебными произведениями, и исключительные права на их использование принадлежат вашему работодателю. На вашем сайте они могут быть использованы лишь в качестве исллюстраций ваших личных способностей, например, в уменьшенном виде. Использование их в других проектах без согласия вашего первого работодателя запрещается.

2. В любом случае вы имеете право признаваться автором ваших собственных произведений в соответствии со ст. 15 Закона "Об авторском праве и смежных правах" (но, работы лично вами, а не вашей новой студией).