Имеет ли юридическую силу договор с курьером интернет магазина о полной материальной ответственности?

• г. Москва

Имеет ли юридическую силу договор с курьером интернет магазина о полной материальной ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Имеет силу в сочетании с трудовым договором.

В соответствии со ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.