Вынесут ли решение о приватизации жилья без заявления от подавателя - возможно ли такое?

• г. Омск

Примут ли все справки на приватизацию без заявления подавателя на приватизацию жилья? (при всех собранных и принятых документах, судья решила?, что не было заявления от подавателя.) возможно ли такое?

Ответы на вопрос (1):

Нет, документы для приватизации можно принять только от заявителя или от доверенного лица, чьи полномочия подтверждены доверенностью, причем нотариальной. Судья не права. Судебная практика исходит из того, что умерший выразил волю на приватизацию не только тогда, когда подал заявление с приложением всех необходимых документов, а заявление было принято, но и в тех случаях, когда по причинам, не зависящим от наследодателя, заявление не было принято, или наследодатель не успел собрать все необходимые для приватизации документы, в связи с чем ему было отказано в заключении договора. Могут быть и иные причины (скоропостижная смерть), главное, представить доказательства наличия воли наследодателя именно на приватизацию занимаемого им жилого помещения. Есть примеры из судебной практики, когда суды удовлетворяли требования наследников о включении в наследственную массу (признании права собственности) спорного жилого помещения даже тогда, когда отсутствовало и заявление на приватизацию и доказательства отказа в его принятии, однако в деле была доверенность от наследодателя, которая уполномочивала заключить договор безвозмездной передачи в собственность (приватизации).