Может ли Договор купли-продажи без фактической оплаты за недвижимость стать документом подтверждающим сделку?
199₽ VIP

• г. Пенза

Считаются ли Договор купли продажи нежилого имущества и Акт приема передачи в которых указаны цена и то, что деньги от покупателя получены в полном объеме до подписания Договора,-документами подтверждающими оплату за недвижимость? Фактически оплаты не было, подписали Договор необдуманно. Покупатель практически сразу отказался устно от покупки. Договор не зарегистрирован в регпалате. А теперь, спустя год, он обратился в суд и требует узаконить сделку. Не останемся ли мы и без имущества и без денег?

Ответы на вопрос (3):

Доказательством оплаты покупки любого товара является документ об оплате цены договора (расписка в получении денежных средств, платёжное поручение и т. п.).

Договор не зарегистрирован в Росреестре - сделки нет (п. 4 ст. 486 ГК РФ на Вашей стороне: "Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора".

Пишите в полицию заявление о покушении "покупателя" на мошенничество, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

На самом деле ситуация для вас очень нехорошая, если есть подписанный договор купли-продажи недвижимого имущества и расписка в получении вами денег за это имущество.

С этими документами он может обратиться в суд. Что собственно и сделал. В соответствии с ч.3 ст.551 ГК РФ в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Таким образом, судя по всему ваш контагент действует грамотно, и видимо по заранее отработаному плану.

Срочно надо идти на консультацию к специалисту.

"Спасибо за ответ Игорь Николаевич! Расписки нет, так как денег не получали, а вот в договоре указано, что покупатель рассчитался, подписали не глядя(."

Плохо что подписали не глядя. Перспектив вашего дела "НЕ ГЛЯДЯ" вашего договора спрогнозировать трудно. Но в любом случае, коли дело в суде, и предметом является недвижимость, что явно недешево, вам надо обратиться к специалисту со всеми документами по этому делу.