Как продать квартиру, которая была подарена пропавшим человеком?

• г. Москва

Квартира подарена пропавшим человеком. Хочу ее продать. Для этого мне нужно подать заявление в суд о признании только умершим? Или также в этот же заявлении просить признать умершим и выписать из квартиры? Или это происходит автоматически потом?

Ответы на вопрос (4):

Автоматически ничего не произойдет. Снимайте с учета в судебном порядке путем предъявления соответствующего искового заявления. Но можете продать и с жильцом, что несколько уменьшит стоимость квартиры

Наталья, если этот человек Вам не родственник, вовсе не факт, что у Вас получится признать его умершим.

Не надо Вам его умершим признавать. С другими требованиями надо выходить. "Юридическое самолечение" до добра не доводит.

Это лучший ответ

Наталья, здравствуйте! Если будет решение суда об объявлении гражданина умершим, то на основании решения суда его снимут с рег. учета (Вы отнесете решение суда в паспортный стол или ОУФМС).

Возможно заявление иска о признании его утратившим право пользования ж/п. Решение суда также является основанием для снятия с рег. учета.

Какой путь выбрать - это лучше обсудить лично, так как нужно иметь больше информации о пропавшем..

С уважением,

Харченко О.В.