Вопрос по новому жилищному кодексу - какие проценты должны будут платить родственники и посторонние при вступлении в наследство, и что выгоднее писать в новом году - дарственную или завещание?

• г. Калуга

У нас к Вам вопрос по новому жилищному кодексу. Ответте пожалуйста, какие проценты должны будут платить близкие и дальние родственники, а также и посторонние при вступлениии в наследство. И какая разница между дарственной и завещанием, что будет выгоднее писать в новом году дарственную или завещание.

Заранее благодарим за ответ. Коллектив работников связи.

Ответы на вопрос (1):

К жилищному кодексу ваш вопрос не относится совершенно. При наследовании платится государственная пошлина нотариусу- регулируется Налоговым Коексом РФ

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

А также налог на наследование до 1.01.2006 года - регулируется законом. Размер зависит от стоимости имущества - многда сотсавляет большую сумму.

Есть льготы - тне платят налог супруги, также инвалиды 1.2 гр. за наследование жилого помещения, а также проживающие совсметно с умершим в жилом помещении при наследовании этого помещения.

При дарении в просто письменной форме избегаете уплаты пошлины и налога.