Существуют ли правовые документы по которым покупатель вторичного жилья может через суд расторгнуть сделку купли

• г. Самара

Существуют ли правовые документы по которым покупатель вторичного жилья может через суд расторгнуть сделку купли продажи, если продавец скрыл от него какие-то негативные факты (шумящие соседи, частые затопления и тд.)?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае можно подать исковое заявление о признании договора в связи с совершением его под влиянием обмана (статья 179 ГК РФ). Обман представляет собой умышленное введение стороны в заблуждение. Он приобретает юридическое значение тогда, когда к нему прибегают как к средству склонить другую сторону к совершению сделки. Заинтересованная в совершении сделки сторона преднамеренно создает у потерпевшего не соответствующее действительности представление о характере сделки, ее условиях, личности участников, предмете, других обстоятельствах, влияющих на его решение. Обман может заключаться и в утверждениях об определенных фактах и в умолчании, намеренном сокрытии фактов и обстоятельств, знание о которых отвратило бы потерпевшего от совершения сделки.