Продавец скрыл информацию о вторичном VIN - что делать, если машина не проходит регистрацию?
199₽ VIP

• г. Уфа

Приобрел автомобиль в г.Перми по договору купли продажи автомобиля от 20.10.13.У продовца он находился с 2006 г. И я уехал на нем домои в Г.УФА, При постановке на учет в ГИБДД 22.10.13. у эксперта возникли сомнения в подлинности VIN, было доно направление на доп. исследование. Я позвонил продавцу.22.10.13.и спросил что такое, почему автомобиль отправляют на экспертизу, на что продавец мне ответил что все нормально и унего есть экспертиза, мне при продаже он ее не показывал, я попросил выслать ее в Уфу комне по почте. И стал ждать документы.28.10.13 пришло письмо с документами от 21.05.09. где находились заключение специалиста западно-уральского регионального экспертного центра, (что Идентификационныи номер является вторичным и находится на пластине навареннои на раму, прилагаются фотографии. И постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на продовца выданое Ст.о/у ОУР ОВД. при прочтении документов стало ястно что автомобиль имеет ввареныи вторичныи vIN. при продаже автомобиля продавец мне об этом не сообщил. Согласно п.3 приказ МВД РФ от 24.11.08.за №1001 о порядке регистрацции транспортных средсв, не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных деиствии транспортные средства: при обнаружении признаков скрытия, изменения, уничтожения маркировки, нанесеннои на транспортные средства организациями-изготовителями, либо поддеки предсавленных документов. Я позвонил продавцу в Г.Пермь и обьяснил ситуацию что такои автомобиль на учет непоставят и я еду к нему возвращять автомобиль,30.10.13 я прибыл в Г.Пермь и позвонил продавцу. Что я приехал чтобы он вышел из дома и мы решим этот вапрос обоюдно, на чт продавец. Мне ответил а я тут причем идите и ставте машину на учет и положил трубку. После нескольких попыток дозвонитца продавец. Ответил на звонок и сказал что забирать автомобиль он не будет езжаите в мрэо и оформляите перерегистрацию. Или можете подавать нанего в суд указав что полиция рядом. Я добропорядочныи покупатель поехал в мрэо, где при осмотре автомобиля и проверке по базе VIN автомобиль оказался троиник (тоесть есть еще 2 таких автомобиля с такимже VIN) после чего сотрудниками мрэо были изьяты все документы, (ПТС, свидетельство регистрации, номерные знаки, договор купли продажи и выданы заверенные копии и расписка что автомобиль выдан мне на ответ хранение. Автомобиль привез в уфу на эвакуаторе. Что мне теперь делать, автомобиль придется опять отвозить в г.Пермь.

Ответы на вопрос (1):

Вам продали товар, непригодный для использования в соответствии с его назначением. О выявленных впоследствии недостатках товара продавец Вас не уведомлял. При этом по ст.475 ГК РФ при выявлении существенного нарушения требований к качеству товара Вы как покупатель можете отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. В случае отказа продавца, Вам надлежит обратится в суд по месту жительства продавца с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи и взыскании уплаченных денежных средств. Также можете просить неустойку за время незаконного уклонения продавца от возврата денежных средств, которую можно исчислить по правилам ст.395 Гражданского кодекса РФ с момента, когда продавец уклонился от возврата денежных средств в ответ на Ваше требование о расторжении договора.

Исковое заявление подается по правилам ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Гражданский кодекс РФ

Статья 469. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется...

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы...