Может ли сосед по коммуналке совершить родственный обмен без моего согласия?

• г. Балашиха

Может ли мой сосед по коммуналке, без моего согласия сделать родственный обмен? (с братом его жены из трёх ком. квартиры) , комната моего соседа на данный момент не приватизирована, и квартира с которой будет обмен тоже не приватизирована. У нас трёх комнатная коммуналка из которых две мои комнаты.. приватизированные.

Ответы на вопрос (1):

Может. На обмен в не приватизированной комнате, в ком.квартире, право преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ) не распростроняется. Так как при таком обмене не сменяется собственник - муниципалитет.