Как разрешить ситуацию с приватизацией квартиры, когда родственники игнорируют мои заявления?

• г. Санкт-Петербург

В квартире прописаны: бабушка, тетя и ее несовершеннолетний сын, дядя, мама (лишенная родительских прав) и я. Все отказались от приватизации, в том числе и я, ввели в заблуждение, приватизируют на бабушку и на сына тети. Я писала заявление о том, что передумала и хочу участвовать в приватизации и заявление на контроль квартиры. Звонили с горжилобмена, говорят, что этого не достаточно. Родственникам сообщила, что передумала, меня проигнорировали. Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (5):

Подайте заявление в Росреестр о запрете любых сделок по квартире без вашего личного присутствия. Копию заявления отнесите в отдел приватизации. Не слушайте то, что вам говорят по телефону, приходите на прием и приносите письменные заявления.

Здравствуйте! Попробуйте обратиться к тому же нотариусу, у которого оформляли отказ от приватизации, составьте нотариально удостоверенный отзыв от отказа от приватизации и направьте в горжилобмен. Может быть, оформление договора приватизации приостановят. Всё зависит от того, на каком этапе находится его заключение.

И не забывайте, что несмотря на отказ в приватизации, у Вас остётся право пользования данным жилым помещением, то есть право проживания. Вы всегда сможете в него вселиться и проживать в нём, по сути, пожизненно (без других прав, закреплённых за собственником)

Вы совершили сделку - отказались в одностороннем порядке от участия в приватизации. Если договор приватизации уже заключен, то Вам свой отказ от приватизации надо оспаривать в судебном порядке и доказывать что Вас ввели в заблуждение....на этом основании просить признать недействительным договор приватизации....Возможно это и имели ввиду в Горжилобмене....

заявление в Росреестр о запрете любых сделок по квартире, это я написала, то что на контроль поставила. Позвонили сообщили, что док-ты на приватизацию поступили, сказали что мое заявление приложат к этим документам, а что дальше неизвестно

______________________________

Скорей всего, будет приостановка в регистрации до выяснения обстоятельств.

Скорее всего Вам придется обращаться в суд с иском о признании отказа от приватизации недействительным. Шансов, на самом деле, немного. То, что Вы передумали, суд не убедит, нужно доказывать, что были введены в заблуждение.