Вопрос о расторжении договора купли-продажи из-за обнаруженного покупателем дефекта жилья - наличия прогнившей балки без соответствующей регистрации службами ЖКХ и Пиба

• г. Санкт-Петербург

Является ли основанием для расторжения договора купли - продажи покупателем дефекты жилья, обнаруженные им после сделки (прогнившая балка)? Факт прогнившей балки службами ЖКХ и Пиба не зарегестрирован.

Ответы на вопрос (2):

Всё зависит от того насколько существенным является обнаруженный дефект и была ли возможность у покупателя узнать об этом до сделки....

В данной ситуации речь идет скорее о признании сделки недействительной, как совершенной под влиянием заблуждения относительно предмета сделки, а не о расторжении договора....

Но все зависит от конкретных обстоятельств, поэтому виртуально полно и правильно Вам ответить не возможно...

Здравствуйте! Всё зависит от того, насколько существенно затрудняет прогнившая балка проживание в данном жилом помещении. Чтобы определить это, необходимо зафиксировать повреждение балки в службе ЖКХ и провести экспертизу, подтверждающую, что данная балка делает непригодным проживание в данном жилом помещении или существенно его затрудняет. В этом случае, можно требовать расторжение договора, взыскание неустойки за пользование чужими денежными средствами и возмещения расходов.

Если жильё подлежит ремонту без несоизмеримых затрат на его проведение, то Вы можете требовать на выбор: соразмерного уменьшения цены (на основании проведённой оценки), безвозмездного устранения недостатков, либо возмещения своих расходов на проведение ремонта.