2. Я замужем, будет ли это считаться совместно нажитым имуществом и будет ли подлежать разделу в случае развода?

• г. Москва

В 92 г мой отец приватизировал квартиру на себя и оформил завещание на мое имя. В 96 г прописал меня в свою квартиру. Отец женат, жена прописана на другой жилплощади.

Сейчас отец захотел оформить квартиру на меня.

Как мне лучше и выгоднее это сделать?

Только завещание не подходит т.к. каждое следующее завещание отменяет предыдущее и он может написать другое завещание в любое время на другого человека. Т.к. это его 5 й брак я опасаюсь остаться без квартиры.

1. Стоит ли оформить дарственную или договор купли-продажи? Или же нужно переприватизировать квартиру на меня?

И какие мне налоги придется заплатить? Я проживаю в квартире матери, отец проживает в своей квартире вместе с женой.

3. Зачем оформляется договор пожизненной ренты? Я хотела бы оформить подобный договор, чтобы у отца была уверенность что он не лишится прописки и квартиры по моей вине.

4. В каких случаях жена отца может претендовать на квартиру моего отца, если она не прописана там, но проживает совместно с ним?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Повторная приватизация приватизированной квартиры законом не предусмотрена. В вашем случае лучше всего оформить договор дарения квартиры закрепив в нем, что отец сохраняет право проживания в ней. В этом случае квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом в период брака и в случае развода не будет подлежать разделу. Жена отца также не будет иметь на квартиру никаких прав.