Проблема с распределением комнат в приватизированной квартире - как поступить?

• г. Санкт-Петербург

Проблема в следующем: имеется 3 х комнатная квартира (комнаты 17+14+11,все комнаты раздельные), в ней были прописаны-я,моя мать и моя дочь несовершеннолетняя (3 года). решили сделать приватизацию. Чтобы была возможность продать квартиру-решили несоверш. Ребенка выписать (выписали, прописали к отцу ребенка-в служебную квартиру). и через пол года после выписки ребенка я написала доверенность на имя матери, чтобы та осуществляла приватизацию от мое лица. (тк уезжала на время в другой регион) теперь имеем-квартира приватизирована на двоих-меня и мою мать в равных долях. Ребенка и отца моего ребенка из служебки выписали, ребенок сейчас нигде не прописан хочу прописать ребенка к себе. Теперь собственно проблема-моя мать занимает комнату 17 м, мы с мужем 14 м, хотим в 11 м комнате сделать комнату для дочки, моя мать против-мотивирует, что ее половина и мы не можем занимать 2 комнаты. Как поступить

1)попытаться оспорить приватизацию (заявить, что мать вынудила выписать ребенка, права несовешенолетнего ущемлены, ребенок в приватизации никогда не учавствовал, жилье это единственное) срок давности 3 года не пропущен (приватизация была весной 2013)

2)подать в суд для определения пользования квартирой? Ссылаться что фактически мы занимаем эти комнаты (14 и 11 м),предоставить чеки за ремонт комнаты для дочери. Пеально ли что суд примит мою сторону, а не отдаст комнаты (17+11) в пользу матери? Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

1. Если ребенок не выселялся фактически из квартиры, то основания для обращения в суд имеются. Лучше это сделать до истечения года после приватизации...

2. Определить порядок пользования всегда успеете...Что матери определят в пользование две комнаты 17+ 11 - маловероятно..., но и у Вас шансов не много, что Вам определят комнаты 14+11....смотря кто будет истец....