Отдавала деньги в агенстве недвижимости, где этот мошенник подписал договор о том, что это агенство приватизирует его комнату.

• г. Москва
Я отдала задаток за неприватизированную комнату в размере 5000 $ (оформлено договором задатка), которую мне обещали продать. Отдавала деньги в агенстве недвижимости, где этот мошенник подписал договор о том, что это агенство приватизирует его комнату. Теперь он пришел в это агенство и хочет рассторгнуть договор на приватизацию, забрать документы, т.е. комната осталась не приватизированной. Я об этом совсем случайно узнала. А сам вообще пропал. Как я могу вернуть свои деньги? Или это уже невозможно, можно ли тогда его привлечь за мошенничество?. Помогите пожалуйста.
Ответы на вопрос (2):

Виктория!

Если в действиях гражданина содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ *(мошенничество), то виновный будет нести уголовную ответственность, с возможностью возмещения ущерба.. Однако если таких признаков не имеется, у Вас хотя бы будет постановление об отказе в возбуждении дела. В том числе, с которым Вы сможете обратиться в суд для взыскания, причем не суммы 5000, а суммы вдове больше ее, поскольку в силу Гражданского кодекса РФ в случае если должник отказался от исполнения обязательства, он должен возвратить задаток в двойном размере.

Добрый день!

1. Если Вы отдавали задаток агентству/владельцу, то можете требовать его возвращения в двух кратном размере с агентства/владельца, т.к. ГК подразумевает именно такое решение вопроса.

2. Если у Вас все документы составлены правильно, подавайте в суд с двумя требованиями:вернуть деньгив двухкратном размере и превлечь к уголовной отвественности.

С уважением,