Не облегчит ли этот факт ему получение российского гражданства?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если, москвичка, выхожу замуж за гражданина Узбекистана, то как и когда он сможет получить гражданство РФ? должна ли для этого я буду сделать ему постоянную прописку в своей квартире? Или достаточно будет временной регистрации, постоянно продлеваемой, или в качестве мужа я смогу его как-то еще зарегистрировать на своей площади (прописывать в своей квартире я никого не хочу). Еще уточнение - он родился в Белоруссии. Не облегчит ли этот факт ему получение российского гражданства? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

Вашему мужу (будущему) необходимо получать разрешение на временное проживание (основание – брак с гражданкой РФ). Выдаётся на три года. Для этого ему потребуется загранпаспорт и документ об отсутствии судимости. Все остальные необходимые документы он сможет получить в РФ. Обращаться следует в ПВО по месту предполагаемого проживания в РФ.

После получения РВП он сможет (скорей всего) подать заявление о приёме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.