Нотариус говорит по рыночной, а я слышала по радио консультацию там сказали только по БТИ.

• г. Москва

Брат моей мамы умер оставив двухкомнатную квартиру. Завещания он не оставил, семьи и детей у него нет. Наследниками остались моя мама, их брат и была еще сестра, но она умерла и её доля перешла её 4 детям. Квартира делится на 3 части. Сама жилплощадь никому, кроме мамы не нужна, всем нужны деньги и вот вопрос: по какой стоимости оценивать квартиру, чтобы расчитаться с родственниками по БТИ или рыночной? Нотариус говорит по рыночной, а я слышала по радио консультацию там сказали только по БТИ. Суммы то очень разные. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Просто так маме доли не иперейдут. А другие наследники - их получается 5 (1/3 брата и по 1/12 у детей умершей сестры) должны продать маме свои доли, либо передать по соглашению о разделе инаследства. Наследники устанавливают цену САМИ, конечно по рыночной. Мама была бы согласна свою 1/3 отдатьь по БТИ? Почему вы думаете, что другие обязаны это сделать.