Согласно новому кодексу муж имеет право продать квартиру вместе с прописанным в ней человеком.

• г. Мурманск

В законном браке была приобретена квартира в собственность мужа и ребенка по 1/2 доли. Согласно новому кодексу муж имеет право продать квартиру вместе с прописанным в ней человеком. Вопрос: правда ли это? Является ли супруга полноправным владельцем квартиры (какие ее права) или стоит переоформить доли собственности на троих и каким образом это лучше сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! На каком основании была приобретена квартира? Если по безвозмездной сделке (приватизация), то Ваш муж может продать только свою долю, причем Вы имеете преимущественное право покупки. Только в случае Вашего отказа от покупки доли, он может продать ее другому лицу. Если квартира была приобретена по договору купли-продажи, то 1/2 доли супруга является совместно нажитым имуществом, соответственно распорядиться ее без Вашего согласия муж не имеет права. Тем более он не сможет без Вашего согласия распорядиться долей ребенка.