Что делать с агрессивным ребёнком в детском саду?
199₽ VIP

• г. Тула

В группе в д/саду есть ребёнок, который дерётся с детьми и воспитателями. Никаких правил не соблюдает. Опасен для других и для себя. Что можно сделать? Беседы с родителями пользы не дают.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, сделать в этой ситуации что-то достаточно сложно.

Основным нормативным актом по вопросу образования (в том числе дошкольного) является Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Так, ч. 4 ст. 43 Закона предусмотрено, что за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

НО

частью 5 той же статьи предусмотрено, что меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).

Поэтому кроме как путем морального, воспитательного воздействия на ребенка через его родителей ничего не добиться. Административной, уголовной ответственности в силу возраста ребенок также не подлежит.

В случае, если он причинит кому-то вред отвечать будут его родители.