Вопрос о перерегистрации при переходе на 30-дневную вахту в том же регионе

• г. Новый Уренгой

Проживаю в г. Новый Уренгой (район крайнего севера). Работаю вахтой 7 на 7 дней. Хочу перейти на вахту 30 на 30 дней в этой же организации. Заявление одобрено руководителем. Отдел по работе с персоналом настаивает на регистрации (прописке) за пределами этого региона. Обязательна перерегистрация или нет?.

Ответы на вопрос (2):

Трудовой кодекс РФ

Статья 297. Общие положения о работе вахтовым методом

Вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.

Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями, а также в целях осуществления иной производственной деятельности...

Вместе с тем значительность удаления должна определяться не нахождением места жительства работника в другом регионе, а транспортной доступностью места работы. Если до работы от места жительства работник не может добраться общественным транспортом по любым причинам (отсутствие сообщения, удаленность и т.д.) или время в пути велико, то применение вахтового метода оправданно.

Поэтому по ст. 297 ТК РФ:

Порядок применения вахтового метода утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном "статьей 372" настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Таким образом, вахтовый метод работы должен осуществляться в соответствии с порядком, установленным у работодателя, а не мнением отдельных специалистов отдела кадров.

конечно нет.

вахтовый метод это работа на удаленных участках, там куда ежедневно нет возможности добираться как на работу например в городе.

и уж период вахты никак не отражается на месте регистрации