Основание для иска на отмену завещания - состояние отца и диагноз психиатра

• г. Санкт-Петербург

Отец в октябре 2011 г. Написал завещание на свою долю в квартире на своего сына от первого брака, находясь в болезненном состоянии. (Заболевание желудка). В декабре 2011 психиатр диагностировал у отца тяжелую депрессию. Есть ли здесь основание для иска на отмену завещания по пороку воли?

Ответы на вопрос (6):

Ответить на Ваш вопрос поможет судебно-психиатрическая экспертиза...если сам отец или, после его смерти, наследники обратятся в суд.....

Депрессия в декабре не означает наличие оснований для признания завещания недействительным, сделанным в октябре. Даже в состоянии депрессии и при наличии психического заболевания человек может отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. Соответственно заключение экспертизы будет соотвествующим.

Если такое состояние отца повлияло на его способность руководить и отдавать отчет своим действия, то основания есть.

нет тут таких оснований.

Порок возможно. Только все это очень и очень субъективно, будучи не признан недееспособным в определенный момент, не мог осознавать и руководить. При этом всего то учреждения со спецами два в России, наша шестерка ГУЗ № 6 и институт Сербского в Московии. Предпочтительней последнее, там оборудование другого уровня.

Пока отец жив (или не призан ндееспобным) ни о каком иске н можт быть и речи.