Отказ продавца от заключения основного договора на основании просрочки оплаты - возможность принудительного заключения через суд

• г. Нижний Новгород

Я покупатель. Мною был подписан предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества, в котором не указан срок заключения основного договора. Указан срок оплаты (полная стоимость объекта). в прописанный срок я не уложилась на 1 день (была в другом городе). продавец отказывается заключать основной договор и возвращать задаток мотивируя тем, что в данном случае срок внесения денежных средств и есть срок действия предварительного договора. А так как я не внесла их-значит договор является автоматически расторгнутым. Я не отказываюсь покупать данную недвижимость. Могу ли я через суд принудить продавца заключить основной договор?

Ответы на вопрос (1):

обратиться в суд вы можете, а результат рассмотрения зависит от содержания догвора