Мне нужно получить доверенность на право управлять квартирой (1-ой) | Москва

Вопрос №286988

Мне нужно получить доверенность на право управлять квартирой (1-ой) от моих родителей (квартира приватизирована на двоих в равных долях). Доверенность мне нужна, чтобы я могла оплачивать коммунальные услуги, налог, при необходимости сделать ремонт. Вопрос: должны ли родители давать мне каждый от своего имени доверенность или достаточно одной? И можно ли дать одну доверенность, в которой будут вписаны оба?

Заранее большое спасибо, Елена.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 110ответов: 40 026
20.10.2005, 03:03

Могут оба дать общую доверенность. Для этого они оба одновременно должны прийти с паспортами к нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16345504

Можно ли дать доверенность на распоряжение долевой собственностью без согласия других собственников.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4 637ответов: 7 437
24.09.2019, 10:46

Уточните, пожалуйста, вопрос.

Выдать доверенность на право оформления любых соглашений по распоряжению принадлежащей Вам долей (купли-продажи, дарения, оформления договора с ресурсоснабжающими организациями, представления в суде, заключения соглашения о порядке пользования) - можете любому постороннему лицу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16345933

Получается, что распоряжение долевой собственностью по доверенности без согласия других собственников законно.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4 637ответов: 7 437
24.09.2019, 10:59

Если доли определены, то нет разницы - кто распоряжается: собственник доли или поверенный собственника.

И обязанность (при продаже) уведомить остальных сособственников о продаже, предложить им воспользоваться преимущественным правом выкупа, тоже может исполнить поверенный.

Было бы легче дать ответ, если бы Вы раскрыли само спорное правоотношение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16346047

Доли определены, один из собственников уехал и оставил доверенность третьему лицу не ставя в известность других собственников. Третье лицо пытается по доверенности вселить квартирантов не спрашивая разрешения других собственников, действует ли в данном случае статья 246 ГК РФ или доверенность выше прав сособственника?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4 637ответов: 7 437
24.09.2019, 11:27

Право передать полномочия другому лицу не подразумевает согласие на передачу полномочий НИКЕМ, кроме самого собственника.

Вселение квартирантов подразумевает согласие всех сособственников и долевое распределение дохода от сдачи жилья и расходов на содержание жилья.

Если в суде не определен порядок пользования квартирой и общими помещениями в квартире - смело обращайтесь с заявлением в полицию и можете не впускать в квартиру посторонних лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 135ответов: 240
24.09.2019, 12:24

Что такое выдать доверенность - это значит, что собственник делегировал свои полномочия (или часть их) другому лицу на выполнение определенных действий. Это не распоряжение имуществом, это письменное уполномочие третье лица. Эти действия (те, которые имеет право выполнять представитель по доверенности) четко прописываются в доверенности. Должен ли собственник спрашивать у других сособственников разрешения на выдачу доверенности? Нет, не должен - это его право. Но все действия, которые выполняет представитель, он выполняет их от имени собственника, и должен, безусловно, действовать в соответствии с законом. Статья 246 ГК РФ, конечно, действует. Вселять квартирантов в жилое помещение, которое является долевой собственностью и в котором порядок пользования между сособственниками по договору (надлежаще оформленному) или в судебном порядке не определен, ни доверитель (собственник, который уехал и оставил доверенность на третье лицо), ни его представитель без разрешения других сособственников не имеют права. Потому, как Вы правильно заметили, в соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16346236

Является ли выдача доверенности на распоряжение долевой собственностью уже распоряжением (в смысле действия) собственностью, то есть передача прав это уже распоряжение.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 642ответов: 110 809
24.09.2019, 11:58

Да, именно так, и согласие ничьего нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16346342

Простите, но это нонсенс - если передача прав это уже распоряжение долевой собственностью, то согласно ст. 246 ГК РФ требуется согласие других собственников, или я чего то не понимаю или закон все таки нарушается.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 135ответов: 240
24.09.2019, 12:30

Доверенностью не передаются права. Доверенностью уполномочивает на выполнение каких - то действий от имени собственника. Но действовать от имени собственника представитель должен в соответствии с законом. Он (представитель) не становится собственником, он просто ходит с доверенностью и все делает от имени собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 013ответов: 5 073
24.09.2019, 12:31

Выдача доверенности не является передачей прав.

Поскольку доверитель сохраняет все полномочия в отношении имущества за собой, и не утрачивает их ни на секунду.

В частности, он в любое время вправе прекратить действие доверенности (отменить ее) или сам осуществить полномочия вместо поверенного, никак не извещая об этом последнего.

При настоящей же передаче прав одно лицо утрачивает, а другое приобретает.

Выдачу доверенности нельзя считать и распоряжением имуществом.

Правомочие распоряжения означает возможность определения юридической судьбы имущества путем изменения его принадлежности, состояния или назначения, в то время как при выдаче доверенности ничего из перечисленного не происходит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 1 989ответов: 3 286
24.09.2019, 12:51

Чтобы выдать доверенность согласие других собственников не требуется.

Вселение квартирантов от имени собственника поверенным (равно как и самим собственником) без согласия других собственников не законно.

То есть поверенный имеет право с Вами общаться на эту тему путем переговоров от имени собственника, но не имеет право без Вашего согласия вселять квартирантов.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 18.07.2019)

Статья 185. Общие положения о доверенности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1863241

Скажите пожалуйста, как мне написать нотариально доверенность на мать чтобы она смогла продать квартиру без моего присутствия,, так как я нахожусь в другом городе и приехать не могу. Я имею 1/3 долю квартиры, нас всего долевых частей 3 мама моя, я и сестра старшая, в документах нужны подписи что мы согласны на продажу квартиры, и мне надо написать доверенность чтобы моя мама смогла за меня подписать документы что я согласна что мою долю квартиры продают. Форма доверенности какая в этом случае? Что нужно писать и уточнять?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Благовещенскотзывов: 1 734ответов: 4 167
10.08.2012, 05:24

Идите к нотариусу, объясните ситуацию и Вам дадут такую доверенность. У нотариусов уже есть образцы таких документов. А Вы потом эту доверенность перешлете маме.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9606570

Квартира приватизирована в равных долях. Свою долю хочу передать своей дочери. Подскажите пожалуйста как лучше переписать, чтобы дочь могла вступить в свои права на эту доли квартиры?

Ответы на вопрос:

Очерет Д. А.
Юрист г. Балашихаотзывов: 139ответов: 503
02.02.2016, 18:42

Можно оформить через нотариуса дарственную.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
02.02.2016, 18:43

Договор дарения заключите. Налог не платится.

Статья 572. Договор дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 035
02.02.2016, 19:01

По договору дарения, простая письменная форма. Нотариальное заверение не обязательно, но обязательна гос. регистрация.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518263

Квартирный вопрос! Квартира, в которой 3/10 принадлежит несовершеннолетнему и 2 взрослых сособственника (6/10 - не полнородная сестра несовершеннолетнего и 1/10 доли - мать несовершеннолетнего). Взрослый сособственник с долей 6/10 решает продать свою долю, ее покупает мать несовершеннолетнего. Требуется ли на это разрешение органов опеки?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 957ответов: 8 056
10.06.2021, 22:54

Нет, не требуется, требоваться будет, если будет продаваться доля ребёнка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 21ответов: 74
10.06.2021, 22:57

Нет, доля ребёнка не изменяется. И сделка через нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 431ответов: 4 784
10.06.2021, 22:58

Нет абсолютно не требуется!

При продажи доли несовершеннолетнего требуется разрешение органов опеки и попечительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 239ответов: 76 726
11.06.2021, 09:23

Нет, так как права другого собственника с долей 3\10 никак не затрагиваются.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516967

Мы продали с сыном доли в квартире, живём и прописаны в другой собственности, но до сих пор соседка нам носит квитанции на наше имя с энергосбыта. Новые жильцы не оплачивают и не ходили переоформить данные. Не будет ли у нас проблем с этим чужим долгом? Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 87ответов: 202
10.06.2021, 13:04

Необходимо отправить заявление-уведомление в энергосбыт о прекращение права собственности и переоформлении лицевого счета на нового собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516981

Никак не могу добиться, 6 раз отправляла уже. Обещали исправить всё, но увы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 87ответов: 202
10.06.2021, 13:07

Вам отправляли письменные ответы или эти обещания были "на словах"?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516984

Никак не могу добиться, 6 раз отправляла уже. Обещали исправить всё, но увы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 828ответов: 990
10.06.2021, 13:32

Сходите пожалуйста в РКЦ, где ранее производили оплату по жкх и предоставьте им копию договора купли-продажи, чтобы они видели, кто собственник в настоящее время.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517845

Мы продали с сыном доли в квартире, живём и прописаны в другой собственности, но до сих пор соседка нам носит квитанции на наше имя с энергосбыта. Новые жильцы не оплачивают и не ходили переоформить данные. Не будет ли у нас проблем с этим чужим долгом? Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 978ответов: 142 691
10.06.2021, 18:39

Не должно быть проблем. Но во избежание ошибки Вам лучше лично сообщить о переходе права собственности и переезда на другое место жительства в РСО.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 3ответов: 5
10.06.2021, 18:39

идите в энергосбыт с договором купли-продажи и расторгайте договор. Проблем не должно быть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512135

У меня в собственности с двоюродной сестрой была квартира по 1/2 у каждой. Она была продана в (!)2014 году одному покупателю - есть договор купли-продажи. В 2021 году было возбуждено исполнительное производство в отношении меня на основании судебного приказа от (!) 2018 года, предмет исполнения: задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи. Подскажите, пожалуйста, куда мне нужно обратиться, чтобы доказать, что я к этому долгу не имею отношения.

Сейчас приставы вынесли постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю по причине невозможности установления местонахождения должника (хотя это очень странно, так как живу я постоянно по одному и тому же адресу). Но приставы также сообщили мне, что в течение 3 х лет взыскатель может присылать это не один раз... и это так и будет висеть на сайте долгов ФССП, а мне на работу как раз устраиваться, сказали разрешить это вопрос.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 724ответов: 7 955
08.06.2021, 11:47

Вам нужно обратиться в мировой суд с заявлением об отмене судебного приказа одновременно с восстановлением сроков на подачу данного заявления (ст. 129 ГПК РФ). Суд вас видимо извещал о приказе по старому адресу регистрацию, а это уважительная причина пропуска срока на подачу возражений на судебный приказ. Суд отменит приказ, и если УК опять возбудит ИП, вы с легкостью его прекратите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 978ответов: 142 691
08.06.2021, 11:49

Пристав вам верно пояснил. Срок пред, явления исполнительного документа к исполнению составляет три года с момента вступления судебного акта в законную силу (ст 21 фз рф об исполнительном производстве). При предъявлении исполнительного документа к исполнению этот срок прерывается. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается. (ст 22 фз рф об исполнительном производстве).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградотзывов: 8 364ответов: 24 719
08.06.2021, 11:53

129 ГПК РФ отмените судебный приказ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 211ответов: 395
08.06.2021, 12:08

вам нужно подать ходатайство о восстановлении сроков на обжалования и заявление об отмене судебного приказа. Далее если долг взыскан до момента продажи - применять срок исковой давности, если после... то собственно вы не собственник и не несете обязанности по содержанию жилья.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 1 474ответов: 2 666
08.06.2021, 12:37

В суд обращаться который вынес судебный приказ, просить восстановить сроки на подачу возражений и отменить приказ, вам его присылали видимо по старому адресу регистрации поэтому ничего и не получали. После отмены уже разбираться с жкх что они там насчитали и почему.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение