Жизнь в аварийном жилье - без газа, канализации и капремонта
199₽ VIP

• г. Темрюк

Наш дом 1969 г,постройки, дом щитовой т,е из гипсокартона и деревянных балок, канализации нет, газа нет, полы провалены, сгнили несущие балки, крыша протекает, в стенах есть дыры, наша квартира находиться в соц, найме и стоит на балансе администрации района, чиновники принуждают нас приватизировать жилье, и тогда они признают его не подлежащим капитальному ремонту, и поставять нас на льготную очередь и переселят в другое жилье. А иначе ни чем не могут нам помочь,

Ответы на вопрос (1):

Виктория, принуждать Вас не имеют права. Полагаю, что в данном случае Вам выгоднее не приватизировать. Вы можете обращаться в суд на основании следующего.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

В соответствии с пунктом 3 ст. 85 Жилищного кодекса РФ, граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если жилое помещение признано непригодным для проживания.

Согласно ст. 87 Жилищного кодекса РФ, если жилое помещение, занимаемое по непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Частями 1, 2 ст. 89 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86-88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.