Как правильно вести себя при прогуле без болничного листа и задержкой объяснения

• г. Москва

Могут ли уволить за прогул (1 день), если я написал объяснение на третий день после выхода на работу Перед невыходом позвонил директору и сказал, что я болею, однако больничного листа нет. КАК ПРАВИЛЬНО СЕБЯ ВЕСТИ?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Могут ли уволить за прогул (1 день), если я написал объяснение на третий день после выхода на работу

- Могут.

КАК ПРАВИЛЬНО СЕБЯ ВЕСТИ?

- Не прогуливать.

Могут. У вас нет оправдательного документа. Но поскольку увольнение-крайняя мера у Вас остается надежда на благоприятный исход. В случае увольнения, обращайтесь в суд. У Вас будет один месяц.