Правы ли они и что мне делать, если о местонахождении бывшего мужа я не имею никакого понятия (он несколько раз

• г. Москва

Я официально развелась в феврале 1998 года, фактически не жила с мужем с начала 1997 года. Забрала с собой только троих детей, на которых муж не претендовал, оставив квартиру (которую бывший муж позднее приватизировал на свое имя) и все имущество, алименты не получала. Проживала с детьми в коммуналке, доставшейся от родственников, которую приватизировала на себя и детей. Сейчас собираюсь продать коммуналку (комнату в коммунальной квартире) для выезда за границу, но органы опеки требуют разрешение на продажу от бывшего мужа, так как один из детей несовершеннолетний. Правы ли они и что мне делать, если о местонахождении бывшего мужа я не имею никакого понятия (он несколько раз обменивал квартиру после нашей выписки)?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, вам требуется согласие мужа, если он не лишен родителських прав. Также вам оно понадобится для вывоза несовершеннолетнего за границу на ПМЖ - страна въезда у вас потребует на оформление визы. Опять придется в суде решать этот вопрос.