Законность увольнения беременной женщины, которая скрыла свою беременность при устройстве на работу - возможность доказательства мошенничества

• г. Москва

Законно ли будет увольнееие беременной женщины, которая устроилась к нам на работу будучи беременной и скрыла этот факт два месяца назад, т.

Сейчас срокбеременности 15 недель т.е.она оформиласьь по договору только чтобы затем получить все выплаты по беременности, она этого теперь не скрывает, до нас официально не работала нигде. Можно ли доказать факт мошенничества с ее строны?

Ответы на вопрос (7):

Ни о каком мошенничестве не может быть и речи поскольку ТК РФ не содержит норм запрещающих устройство на работу беременных.В данном случае это было бы в некотором роде "дискриминацией". Согласно ст. 3 ТК РФ (Запрещение дискриминации в сфере труда)

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Также согласно ст.64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении договора.

Пособия будущая мама получит от гос-ва из средств ФСС РФ,а не из средств работодателя.

Нет тут никакого мошенничества и в помине, кроме того, Вы не вправе были бы ей отказать в приёме на работу, даже если бы знали о беременности. Правильно она поступила совершенно, честно говоря...

Согласно ст. 64 ТК РФ, "Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей".

Согласно Ст.261 ТК РФ: "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем....."

Уважаемая Галина Александровна.

В данном случае говорить о каком-нибудь факте мошенничества смысла нет. Женщина не нарушала закона.

Никакого состава преступления, в том числе и мошенничества, в ее действиях не было. Мошенничество - это корыстное преступление, характеризуется изъятием чужого имущества.

К сожалению для Вас Вы можете уволить ее только по соглашению сторон.Предложите ей единовременную выплату.

Женщина абсолютно ничего не нарушила, претендуя и получив работу в вашей организации. Ее беременность и возможность получить льготы не является мошенничеством.