МЭК не рекомендует сокращать рабочий день работнику, утратившему 10% трудоспособности после производственной травмы

• г. Березовский

РАботник утратил 10 %трудоспособности в результате производственной травмы, необходимо ли ему сократить рабочий день на 1/10. (как понимать снижение объема проф. Деятельности на 1/10 часть прежней нагрузки). В заключении МЭК указано, что он может выполнять работу которую выполнял ранее, и нет рекомендации о сокращении рабочего дня?

Ответы на вопрос (1):

Ирина Валентиновна

нет, снижение трудоспособности не означает что работник не может полностью 100 (процентов)выполнять работу и сокращать рабочий день. Неполный рабочий день может определяться только по соглашению с работодателем. Если работник не сможет выполнять данную работу полный рабочий день по заключению врачей он подлежит переводу на другую работу или увольнению.