Посоветуйте что можно сделать с моей долей - продать ее отдельно?

• г. Москва

Помогите пожалуйста! У меня 2-х комнатная квартира оформленная на меня и моего несовершеннолетнего сына по 1/2 доле, за ребенка действовал я. В квартире прописаны я, ребенок и бывшая жена. Сейчас мы с женой развелись. Она подала в суд на признание за ней права на половину от моей 1/2 доли (как "совместно нажитое имущество"). Суд ей отказал, т.к. эта квартира была приобретена через куплю-продажу, но фактически это был обмен (без денег) с квартирой, которая принадлежала мне до брака и была признана моей собственностью. Суд оставил 1/2 ребенку и 1/2 мне, как и было. Сейчас я хочу продать эту квартиру, приобрести на имя ребенка однокомнатную квартиру и оставшуюся долю денег забрать, т.к. 2-я квартира не получится. Но бывшая жена этому препятствует, она ставит условие сначала покупка квартиры, а потом она будет показывать для продажи эту (я в спорной квартире не проживаю. Еще раз в суд обращаться я не хочу. После суда она заняла одну комнату, а сейчас пользуется всей квартирой и когда я там появляюсь утверждает, что она ее.Обращаться в милицию смысла нет. Посоветуйте что можно сделать с моей долей - продать ее отдельно? Заложить? Сделать коммуналку? Устраивать с ней разборки я не хочу, сама она приезжая, в квартире почти постоянно проживает ее родня. Мирные переговоры не получаются. Регулярно ездить и гонять от туда весь аул не получается, ребенок в квартире не проживает, он уже почти 2 года на ее родине. ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ С ДОЛЕЙ? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олег!

Законный способ реализовать свою долю - совершить договор дарения с кем-либо. Другие способы менее реальны. Вы столкнетесь с трудностью - комната фактически для приобретателя не имеет смысла, однако всегда можно найти будующего собственника (пример приезжей с ближнего зарубежья).

Другой вариант - постоянно бороться с бывшей супругой.

С ДОЛЕЙ ВАШЕГО РЕБЕНКА практически ничего сделать нельзя.

С уважением А.А.Абакумов!