Возможность предъявления кредиторской задолженности сыну умершей гражданки З при отсутствии упоминания о смерти в кредитном договоре

• г. Красноярск

В коммерческом банке "В" был получен кредит гражданкой "З" в качестве обеспечения возврата кредита, согласно договору, под поручительство: сына гражданки "З" и двух физических лиц. Не расчитавшись за кредит и проценты за пользование кредитом, гражданка "З" умерла. В праве ли банк предъявлять кредиторскую задолженность сыну гражданки "З" как долг универсального наследования, если смерть заемщика не предусмотрена кредитным договором?

Ответы на вопрос (1):

Да, вправе, поскольку смерть заемщика не снимает с поручителей обязанности возврата кредита.

С уважением