За два учебных года "родители" не приходили в школу, забрали девочку из музыкальной школы.

• г. Москва

Моя внучка в шесть лет осталась круглой сиротой. Без моего участия, к сожалению, ее усыновила сестра покойной невестки. На данный момент девочка проживает с новой семьей в г.Ясный, оренбургской области. Девочке 9 лет. Она отказывается проживать в семье тети. За девочкой нет надлежащего присмотра. За два учебных года "родители" не приходили в школу, забрали девочку из музыкальной школы. Девочка стала плохо учиться. Вместо дополнительных занятий, ее переводят в другую школу.

Семья приемных родителей: возраст - 45 лет, работают на производстве, профессии рабочие, двое своих детей - старшая дочь замужем, есть ребенок, младшая учится в другом городе, материальный достаток - средний.

Чистоплотные, малопьющие.

О себе. Бабушка по папе. Живу в Москве. Инженер. Обеспечение - нормальное. Возраст - 55 лет. Замужем. Дедушка любит внучку, хотя и не родной. Старший сын офицер. Младший, погибший сын внучки, тоже был офицером.

Вопрос. Есть ли возможность пеересмотреть вопрос о удочерении и забрать девочку из семьи, где она не получает должного образования и воспитания.

Ответы на вопрос (1):

В таком случае сначала требуется отменить в суде удочерение. Этот вопрос в суде может поставить орган опеки и попечительства, прокурор, если сами готовы отказаться от ребенка. то могут и они.

СК РФ

Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка

1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

2. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.

Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.