Уполномочен ли нотариус вызывать второго наследника, если первый наследник уже заявил о праве на наследство?

• г. Екатеринбург

Вопрос относительно оформления наследства по закону для наследников первой очереди. Если наследников двое и один из них заявил о праве о наследство у нотариуса, второй наследник должен явиться к нотариусу добровольно или он будет вызван нотариусом?

Ответы на вопрос (1):

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.