Возможно ли требовать снижение размера пени при иске о взыскании долга?

• г. Вологда

В расписке указана пеня 1% за каждый день просрочки.

Долг не был отдан. На данный момент получается так, что сумма пени превысит сумму долга, если вести расчет из 1% в день. Могу ли я в иске требовать возместить не 1% в день, а что-то более адекватное, потому как суд все равно такое требование не удовлетворит. На практике какой размер пени может быть признан судом справедливым?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В соответствии с п. 1 ст. 811 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п.1 ст. 395 настоящего Кодекса, независимо от уплаты процентов предусмотренных п.1 ст. 809 настоящего Кодекса.

Суд может признать размер пени несоразмерным причиненным убыткам, но это только по усмотрению суда.

Согласно ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. rospravosudie.com