Вопрос возможности использования имущества умершего должника кредитором - право на пользование жильем, привлечение квартирантов, зеленка

• г. Воронеж

Умер должник, из имущества только ед.жилье, в котором проживают его жена и дети, возможно ли кредитору тоже пользоваться данным жильем, пускать квартирантов, получить зеленку на это жилье?

Ответы на вопрос (1):

Все наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но при этом каждый из них отвечает в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ). Это, в частности, означает, что кредитор по своему усмотрению вправе требовать исполнения как от всех наследников-должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Если кредитор не получит полного удовлетворения от одного из солидарных должников, он имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников, которые остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не будет исполнено полностью (см. ст. 323 ГК РФ).